Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 8720 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Guangxi: Dylan Groenewegen arrebató cuarto triunfo a Fernando Gaviria que se mantiene líder de los puntos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Fernando Gaviria, segundo en quinta etapa de Tour de GuangxiFernando Gaviria, segundo en quinta etapa de Tour de Guangxi

Dylan Groenewegen (LottoNL - Jumbo) fue el vencedor este lunes de la quinta etapa del Tour de Guangxi, tras superar al embalaje al colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step). A falta de un día para el final de la carrera de la China el belga Tim Wellens (Lotto Soudal) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre Liuzhou y  Guilin sobre 212.2 kilómetros.

El estelar Fernando Gaviria ganador de las primeras tres etapas se mantiene como el líder de la modalidad de los puntos con 55 unidades. Dayer Quintana (Movistar) fue 26 con el mismo tiempo del ganador y en la clasificación general es 20 a un minuto.

Daniel Oss (BMC Racing), William Clarke (Cannondale-Drapac) y Fabricio Ferrari (Caja Rural-Seguros RGA) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, pero fueron capturados a 25 kilómetros de la raya de sentencia.   

Este martes se correrá la última fracción con un circuito en Guilin sobre 168 kilómetros.

Resultados

Etapa 5

1    113    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    5:04:21   

2    93    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    23    +00   

3    85    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ORICA - SCOTT    24    +00   

4    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    25    +00   

5    172    DE NEGRI    Pier Paolo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    31    +00   

6    86    KLUGE    Roger    GER    ORICA - SCOTT    31    +00   

7    15    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27    +00   

8    47    WIPPERT    Wouter    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    +00   

9    102    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +00   

10    64    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    27    +00   

11    51    DEBESAY    Mekseb    ERI    TEAM DIMENSION DATA    26    +00   

12    54    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +00   

13    32    ARCHBOLD    Shane    NZL    BORA - HANSGROHE    28    +00   

14    156    MOHORIC    Matej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    23    +00   

15    157    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    +00   

16    66    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    26    +00   

17    27    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    33    +00   

18    33    HERKLOTZ    Silvio    GER    BORA - HANSGROHE    23    +00   

19    114    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23    +00   

20    126    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM SKY    24    +00   

21    96    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    +00   

22    56    TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    29    +00   

23    92    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    22    +00   

24    122    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    +00   

25    146    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    37    +00   

26    77    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    25    +00   

27    75    HERRADA    Jesus    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +00   

28    142    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    25    +00   

29    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +00   

30    16    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    24    +00   

31    171    BERLATO    Giacomo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    25    +00   

32    144    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    31    +00   

33    21    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    +00   

34    152    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +00   

35    125    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    30    +00   

36    12    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    +00   

37    35    MENDES    José    POR    BORA - HANSGROHE    32    +00   

38    111    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +00   

39    106    TAARAMÄE    Rein    EST    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +00   

40    91    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25    +00   

41    124    LANDA MEANA    Mikel    ESP    TEAM SKY    28    +00   

42    105    MORKOV    Michael    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +00   

43    116    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +00   

44    127    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    26    +00   

45    23    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    +00   

46    115    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    +00   

47    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    28    +00   

48    13    BONIFAZIO    Niccolo'    ITA    BAHRAIN - MERIDA    24    +00   

49    164    FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    32    +00   

50    151    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +00   

51    153    DURASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    30    +00   

52    55    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    25    +00   

53    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22    +00   

54    4    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    34    +00   

55    62    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    36    +00   

56    41    CARTHY    Hugh John    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +00   

57    82    HAIG    Jack    AUS    ORICA - SCOTT    24    +00   

58    143    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    33    +00    

59    147    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    30    +00   

60    2    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +00   

61    65    VERVAEKE    Louis    BEL    LOTTO SOUDAL    24    +00   

62    44    LANGEVELD    Sebastian    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    +00   

63    1    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    +00   

64    45    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +00   

65    46    VANMARCKE    Sep    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    +00   

66    34    KONIG    Leopold    CZE    BORA - HANSGROHE    30    +00   

67    3    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    32    +00   

68    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    ORICA - SCOTT    29    +00   

69    76    HERRADA    Jose    ESP    MOVISTAR TEAM    32    +00   

70    11    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    33    +00   

71    101    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    26    +00   

72    107    VICIOSO ARCOS    Ángel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    40    +00   

73    43    CRADDOCK    Lawson    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +00   

74    61    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    +00   

75    95    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    24    +00   

76    52    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25    +18   

77    83    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    ORICA - SCOTT    28    +20   

78    26    OSS    Daniel    ITA    BMC RACING TEAM    30    +37   

79    97    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    +02:05   

80    112    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +02:05   

81    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    23    +05:35   

82    121    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    23    +05:35   

83    53    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    +05:35   

84    22    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    +05:35   

85    57    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +07:19   

86    136    TIMMER    Albert    NED    TEAM SUNWEB    32    +08:11   

87    132    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    23    +08:11   

88    42    CLARKE    William    AUS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    +08:11   

89    117    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    34    +08:11   

90    17    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN - MERIDA    29    +08:11   

91    154    GUARDINI    Andrea    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    +08:11   

92    25    SENNI    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    25    +08:11   

93    162    BENITO DIEZ    Miguel Angel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    +08:11   

94    137    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    24    +08:11   

95    72    BICO    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    23    +08:11   

96    166    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    +08:11   

97    71    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    31    +08:11   

98    176    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    26    +08:11   

99    173    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    29    +08:11   

100    104    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +11:09   

101    167    PAGE    Dylan    SUI    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    +11:09   

102    145    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    +11:09   

103    177    UCHIMA    Kohei    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    29    +11:09   

104    6    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    25    +11:09   

105    94    VELITS    Martin    SVK    QUICK - STEP FLOORS    32    +11:09   

106    37    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    35    +11:09   

107    63    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    26    +14:16   

108    5    KAMYSHEV    Arman    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +14:16   

109    36    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    28    +14:16   

110    73    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    22    +14:16   

111    161    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26    +14:16   

112    67    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +16:44   

113    74    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    +16:44   

114    175    MARINI    Nicolas    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    24    +16:44   

115    81    EWAN    Caleb    AUS    ORICA - SCOTT    23    +25:23   

    103    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    31        DNF

    174    KUBOKI    Kazushige    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    28        DNS

    14    BRAJKOVIC    Janez    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34        DNS

Clasificación General Individual

1    66    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    26    17:13:19

2    144    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    31    +06

3    27    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    33    +11

4    91    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25    +15

5    23    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    +18

6    156    MOHORIC    Matej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    23    +24

7    125    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    30    +24

8    21    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    +29

9    106    TAARAMÄE    Rein    EST    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +29

10    51    DEBESAY    Mekseb    ERI    TEAM DIMENSION DATA    26    +31

11    92    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    22    +31

12    85    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ORICA - SCOTT    24    +36

13    75    HERRADA    Jesus    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +37

14    12    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    +41

15    41    CARTHY    Hugh John    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +41

16    152    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +44

17    124    LANDA MEANA    Mikel    ESP    TEAM SKY    28    +44

18    55    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    25    +46

19    82    HAIG    Jack    AUS    ORICA - SCOTT    24    +55

20    77    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    25    +01:00

21    65    VERVAEKE    Louis    BEL    LOTTO SOUDAL    24    +01:05

22    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    25    +01:09

23    142    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    25    +01:17

24    33    HERKLOTZ    Silvio    GER    BORA - HANSGROHE    23    +01:17

25    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    ORICA - SCOTT    29    +01:17

26    143    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    33    +01:17

27    62    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    36    +01:29

28    64    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    27    +01:37

29    3    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    32    +01:39

30    35    MENDES    José    POR    BORA - HANSGROHE    32    +01:39

31    13    BONIFAZIO    Niccolo'    ITA    BAHRAIN - MERIDA    24    +01:50

32    16    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    24    +02:17

33    171    BERLATO    Giacomo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    25    +02:20

34    151    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +02:20

35    54    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +02:41

36    96    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    +02:44

37    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    28    +02:47

38    11    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    33    +02:47

39    34    KONIG    Leopold    CZE    BORA - HANSGROHE    30    +03:01

40    113    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    +03:07

41    2    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +03:32

42    52    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25    +03:36

43    164    FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    32    +03:47

44    56    TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    29    +03:49

45    115    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    +03:52

46    157    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    +03:53

47    147    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    30    +04:00

48    146    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    37    +04:04

49    46    VANMARCKE    Sep    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    +04:20

50    26    OSS    Daniel    ITA    BMC RACING TEAM    30    +04:35

51    93    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    23    +04:42

52    44    LANGEVELD    Sebastian    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    +05:07

53    4    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    34    +05:14

54    102    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +05:18

55    105    MORKOV    Michael    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +05:18

56    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +05:18

57    127    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    26    +05:18

58    32    ARCHBOLD    Shane    NZL    BORA - HANSGROHE    28    +05:18

59    95    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    24    +05:18

60    83    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    ORICA - SCOTT    28    +05:38

61    101    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    26    +06:32

62    61    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    +06:39

63    45    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +07:02

64    76    HERRADA    Jose    ESP    MOVISTAR TEAM    32    +07:05

65    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22    +07:07

66    111    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +07:31

67    172    DE NEGRI    Pier Paolo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    31    +08:17

68    86    KLUGE    Roger    GER    ORICA - SCOTT    31    +08:20

69    15    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27    +08:33

70    126    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM SKY    24    +09:14

71    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    23    +09:14

72    153    DURASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    30    +09:17

73    114    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23    +09:17

74    72    BICO    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    23    +09:48

75    116    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +10:04

76    22    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    +10:05

77    1    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    +10:22

78    122    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    +10:23

79    53    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    +10:53

80    43    CRADDOCK    Lawson    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +12:11

81    154    GUARDINI    Andrea    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    +12:15

82    47    WIPPERT    Wouter    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    +12:21

83    107    VICIOSO ARCOS    Ángel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    40    +12:27

84    25    SENNI    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    25    +13:29

85    71    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    31    +13:29

86    97    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    +14:03

87    42    CLARKE    William    AUS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    +14:33

88    37    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    35    +15:04

89    166    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    +15:15

90    121    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    23    +15:25

91    17    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN - MERIDA    29    +15:32

92    176    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    26    +16:04

93    63    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    26    +16:06

94    57    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +16:11

95    104    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +16:27

96    137    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    24    +17:25

97    162    BENITO DIEZ    Miguel Angel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    +17:28

98    117    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    34    +17:38

99    161    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26    +17:56

100    36    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    28    +19:34

101    112    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +19:41

102    6    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    25    +19:53

103    167    PAGE    Dylan    SUI    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    +20:26

104    67    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +21:03

105    132    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    23    +21:26

106    173    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    29    +21:32

107    177    UCHIMA    Kohei    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    29    +22:33

108    136    TIMMER    Albert    NED    TEAM SUNWEB    32    +22:44

109    5    KAMYSHEV    Arman    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +23:00

110    73    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    22    +23:33

111    145    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    +23:54

112    94    VELITS    Martin    SVK    QUICK - STEP FLOORS    32    +25:05

113    74    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    +25:17

114    175    MARINI    Nicolas    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    24    +28:19

115    81    EWAN    Caleb    AUS    ORICA - SCOTT    23    +36:24


blog comments powered by Disqus