Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 8769 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2: Ana Cristina Sanabria por un nuevo título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Toro listo para Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2 Toro listo para Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2

Con presencia internacional se estará llevando a cabo la segunda edición de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2, que estará iniciando este martes con un  prólogo de 6,6 kilómetros en la localidad de Zarzal en el Valle del Cauca en horas de la tarde.

La carrera estará dando su primer pedalazo este lunes con el congresillo técnico en el Hotel Guadalajara de Buga a partir de las 6 de la tarde. El martes a partir de las 10 de la mañana en el Parque Simón Bolívar de Zarzal se estará realizando la presentación de equipos y luego a las 3 de la tarde iniciará el giro femenino con el prólogo.

Será una competencia interesante donde una de las figuras es la santandereana Ana Cristina Sanabria, quien estará defendiendo el título alcanzado el año pasado. En esta oportunidad la corredora oriunda de Zapatoca estará con el Servetto Giusta de Italia, escuadra a la que presta sus servicios desde del segundo semestre con un gran desempeño en algunas carreras de Europa.

Igualmente estará en línea de partida la Selección de Costa Rica, que espera ser protagonista. La carta fuerte de las ‘Ticas’ es Milagro Mena. Igualmente la Selección de Guatemala tendrá una plantilla interesante encabezada por Eugenia Lee. Otro de los equipos que estará en la pelea por el nuevo cetro es el Weber Shimano Ladies Power, que tiene una nómina con corredoras con mucha experiencia como Rocio Parrado, Jessenia Meneses, Anabel Yapura y la juvenil Camila Valbuena. Esta escuadra estará reforzada con Daniela Peñuela, quien recibió el permiso del UnitedHealthcare.

Jessica Parra (Coldeportes-Zenú) es otra de las candidatas a figurar como también la bogotana Blanca Liliana Moreno (Team Proyecta), que ha tenido una excelente temporada.

Recorrido:

-Martes 24 de octubre

Prólogo en Zarzal 6,6 kms

-Miércoles 25 de octubre 

Zarzal-Riofrio-Roldanillo 86kms

-Jueves 26 de octubre 

Buga-Ansermanuevo 132kms

-Viernes 27 de octubre 

Cartago-Dovio 71kms

-Sábado 28 de octubre

Cartago-Pereira (El Tambo) 68kms

-Domingo 29 de octubre

Cartago-Manizales (Chipre) 79km

Inscritas

SERVETTO GIUSTA

Director : Dario,Rossino

1 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI (COL)

 2 POTOKINA,Anna F-ELI (RUS)

 3 DOBRYNINA,Kseniia F-ELI (RUS)

 4 MILONE,Barbara F-ELI (ITA)

 5 BORGHESI,Letizia F-S23 (ITA)

WEBER SHIMANO LADIES POWER

UNITED HEALTHCARE

Director : Andres,Torres

6 PARRADO,Rocio F-ELI (COL)

 7 MENESES,Jessenia F-S23 (COL)

 8 VALBUENA,Camila F-S23 (COL)

 9 PEÑUELA,Diana F-ELI (COL)

10 YAPURA,Anabel F-S23 (ARG)

SELECCION DE COSTA RICA

Director : Guido,Blanco

11 MENA,Milagro F-ELI (CRC)

12 HERRERA,Paula F-ELI (CRC)

13 NAVARRO,Natalia F-ELI (CRC)

14 VARGAS,Maria Jose F-S23 (CRC)

15 ROJAS,Adriana F-ELI (CRC)

SELECCION DE GUATEMALA

Director : Nelson Eduardo,Ibate

16 LEE,Cynthia Eugenia F-ELI (GUA)

17 DE LEON,Florinda Isa F-ELI (GUA)

18 SOTO,Jasmin Gabriela F-ELI (GUA)

19 GUILLEN,Paula Lucrec F-ELI (GUA)

20 BRUDERER,Nicolle Mar F-ELI (GUA)

21 MORALES,Maria Fernan F-ELI (GUA)

CLUB GAVIRIA LA CEJA

Director : Jose Hernando,Gaviria

22 OROZCO,Isabella F-JUN (COL)

23 GAVIRIA,Angie F-ELI (COL)

24 SOTO,Manuela F-ELI (COL)

25 BUILES,Juliana F-S23 (COL)

BOYACA ES PARA VIVIRLA

Director : Jairo,Perez

26 GULUMA,Serika F-ELI (COL)

27 COLMENARES,Yeny F-ELI (COL)

28 BUITRAGO,Claudia F-ELI (COL)

29 SANABRIA,Angie F-ELI (COL)

30 LOPEZ,Leidy F-S23 (COL)

31 BEJARANO,Gabriela F-S23 (COL)

COLDEPORTES ZENU CLARO

Director : Jorge Alberto,Arbelaez

32 PATIÑO,Paula F-S23 (COL)

33 MARTINEZ,Vanesa F-S23 (COL)

34 CALDERON,Monica F-ELI (COL)

35 PARRA,Jessica F-S23 (COL)

36 SALCEDO,Jannie F-ELI (COL)

PEDALEA JB LOS CABOS

Director : Antonio,Ravelo

37 NARANJO,Luisa F-ELI (COL)

38 HERRERA,Estefania F-ELI (COL)

39 PAZ,Maria F-ELI (COL)

40 GONZALEZ,Daniella F-ELI (MEX)

LIGA DE ANTIOQUIA-PANADERIA MILADY

Director : Jaime Horacio,Soto

41 ARISTIZABAL,Camila F-JUN (COL)

42 DUQUE,Lina F-ELI (COL)

43 MUÑOZ,Maria F-S23 (COL)

44 PUIN,Daisy F-ELI (COL)

45 PATIÑO,Daniela F-ELI (COL)

BGTA MEJOR PARA TODOS-POSTAL EXPRESS

Director : Jorge,Tenjo

46 DUEÑAS,Lina María F-S23 (COL)

47 PEÑA,Mayra F-ELI (COL)

48 VARGAS,Monica F-S23 (COL)

49 MOTAVITA,Luisa F-S23 (COL)

50 LOPEZ,Maria F-S23 (COL)

CARMEN DE VIBORAL

TERRITORIO DE VIDA Y PAZ

Director : William David,Vargas

51 MONTOYA,Katherin F-ELI (COL)

52 ALVAREZ,Maria F-S23 (COL)

53 ZULUAGA,Maria F-S23 (COL)

54 ATEHORTUA,Daniela F-JUN (COL)

AUTOLARTE-XPEDITION

Director : Gabriel Jaime,Velez

55 TOVAR,Luz F-ELI (COL)

56 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI (COL)

57 GOMEZ,Adelaida F-ELI (COL)

58 GIRALDO,Daniela F-S23 (COL)

59 SERNA,Laura F-S23 (COL)

60 MORENO,Wilmarys F-ELI (VEN)

SELECCION VALLE

Director : Heberth,Gutierrez

61 ALVAREZ,Jakelin F-S23 (COL)

62 VILLADA,Lorena F-S23 (COL)

63 RAMIREZ,Angi F-S23 (COL)

64 PRADA,Marynes F-ELI (COL)

TEAM PROYECTA INGENIEROS-OLMO SMP

Director : Jair,Trujillo

5 MORENO,Blanca F-ELI (COL)

66 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 (COL)

67 HERNANDEZ,Luisa F-S23 (COL)

68 DUEÑAS,Yesi F-S23 (COL)

69 BUITRAGO,Leydy F-S23 (COL)

SANTANDER

Director : Julian Andres,Villamizar

70 ARDILA,Leydi F-S23 (COL)

71 MONARES,Sonia F-S23 (COL)

72 CORREA,Ana F-S23 (COL)

73 LIZCANO,Leidy F-ELI (COL)

MERQUIMIA TEAM

Director : Evelio,Cely

74 LOZANO,Laura F-ELI (COL)

75 MUÑOZ,Leidy Natalia F-ELI (COL)

76 DUCUARA,Jennifer F-S23 (COL)

77 MENDEZ,Monica F-ELI (COL)

78 PEÑA,Maria Alejandra F-S23 (COL)

79 ESPINOSA,Angy F-ELI (COL)

CONSTRUVAL-SAN MATEO

Director : Hernando,Rojas

80 TROCHEZ,Juliana F-ELI (COL)

81 BLANDON,Valentina F-S23 (COL)

82 ARIZA,Durley F-S23 (COL)

83 MACANA,Ruth F-ELI (COL)

MONSERRATE

Director : Marco Tulio,Bustamante

84 GARCIA,Luz F-ELI (COL)

85 CASTRO,Julieth F-S23 (COL)

86 SALAZAR,Alejandra F-S23 (COL)

87 BAUTISTA,Rubi F-ELI (COL)

FUNDACION UNIVERSITARIA SAN MATEO

Director : Hernando,Rojas

88 NUÑEZ,Miryam F-ELI (ECU)

89 RONCANCIO,Claudia F-ELI (COL)

90 SEPULVEDA,Lady F-S23 (COL)

91 GONZALEZ,Yaneth Ceci F-ELI (COL)

92 PORRAS,Yngrid Mayeli F-ELI (VEN)

93 SUBERCASEAUX,Stephan F-ELI (CHI)

HYF ROPA DEPORTIVA-CRM CARGORISK

Director : ,

94 MORENO,Karol F-S23 (COL)

95 PARDO,Natalia F-ELI (COL)

96 PARDO,Katerin F-ELI (COL)

97 PARRA,Luisa F-ELI (COL)

98 NEIRA,Valeria F-S23 (COL)

99 PUENTES,Jenyffer F-S23 (COL)

CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL

Director : Jhoan,Robayo

100 CHACON,Lilibeth F-ELI (VEN)

101 VARGAS,Lorena F-ELI (COL)

102 MUÑOZ,Paola F-ELI (CHI)

103 BELTRAN,Jeimy F-ELI (COL)

104 NARVAEZ,Sindra F-ELI (COL)


blog comments powered by Disqus