Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4983 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Milano-Torino: Egan Bernal, Sergio Henao, Daniel Martínez e Iván Sosa entre los confirmados

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Egan Bernal entre las figuras confirmadas en la Milano-Torino a disputarse este miércoles Egan Bernal entre las figuras confirmadas en la Milano-Torino a disputarse este miércoles

Este miércoles se estará disputando una de las Clásicas interesantes donde los ‘escarabajos’ han sido protagonistas. Se trata de la 99ª edición de la Milano-Torino, que fue ganada el año pasado por Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) y en el 2016 por Miguel Ángel López (Astana).

La competencia italiana de un día tendrá un exigente recorrido de 200 kilómetros entre Magenta y Torino. Una de las estrellas confirmadas es Alejandro Valverde (Movistar), quien estrenó este martes su camiseta arcoíris de Campeón Mundial de Ruta en los Tres Valles Varesinos. Junto a él ibérico estarán los colombianos Winner Anacona y Dayer Quintana.

Otros colombianos que estarán en línea de partida de acuerdo al listado de inscritos de la carrera serán Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec), Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Egan Bernal (Sky), Sergio Luis Henao (Sky), Sebastián Henao (Sky) y Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia).

 Otras figuras anunciadas son; Julian Alaphilippe (Quick-Step), Pierre Rolland (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Darío Cataldo (Astana), Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Alessandro De Marchi (BMC), Rafal Majka (BORA – hansgrohe), Thibaut Pinot (Groupama – FDJ), Tim Wellens (Lotto-Soudal), Adam Yates (Mitchelton-Scott), Ilnur Zakarin (Katusha) y Mikel Landa (Movistar) entre otros.

Perfil

milano-torino-2018milano-torino-2018

Inscritos

1. Androni Giocattoli - Sidermec

1 BALLERINI Davide

2 CATTANEO Mattia

3 MASNADA Fausto

4 RIVERA Kevin

5 SOSA Iván Ramiro

6 SPREAFICO Matteo

7 VENDRAME Andrea

2. Team EF Education First-Drapac p/b ..

11 ROLLAND Pierre

13 DOMBROWSKI Joe

14 FERNANDES José

15 MARTÍNEZ Daniel Felipe

16 MONK Cyrus

17 MORENO Daniel

3. Astana Pro Team

21 FUGLSANG Jakob

23 CATALDO Dario

24 FRAILE Omar

25 HIRT Jan

26 HOULE Hugo

27 SÁNCHEZ Luis León

4. Bahrain Merida Pro Cycling Team

31 VISCONTI Giovanni

32 AGNOLI Valerio

33 GAROSIO Andrea

34 PELLIZOTTI Franco

35 PIBERNIK Luka

36 PIRARD Maxim

37 POZZOVIVO Domenico

5. Bardiani - CSF

41 CICCONE Giulio

42 CARBONI Giovanni

43 MAESTRI Mirco

44 ORSINI Umberto

45 SAVINI Daniel

46 SENNI Manuel

47 WACKERMANN Luca

6. BMC Racing Team

51 TEUNS Dylan

52 BETTIOL Alberto

53 DE MARCHI Alessandro

54 CARUSO Damiano

55 EVANS Alexander

56 OVETT Freddy

57 ROSSKOPF Joey

7. BORA - hansgrohe

61 MAJKA Rafał

62 BENEDETTI Cesare

63 BUCHMANN Emanuel

64 FORMOLO Davide

65 KENNAUGH Peter

66 KONRAD Patrick

67 POLJAŃSKI Paweł

8. Groupama - FDJ

71 PINOT Thibaut

72 BONNET William

73 GAUDU David

74 LADAGNOUS Matthieu

75 PREIDLER Georg

76 REICHENBACH Sébastien

77 VINCENT Léo

9. Israel Cycling Academy     

81 NEILANDS Krists

82 GEBREMEDHIN Awet

83 BADILATTI Matteo

84 DÍAZ José Manuel

85 NIV Guy

86 PLAZA Rubén

87 SBARAGLI Kristian

10. Lotto Soudal

91 BENOOT Tiesj

92 DE GENDT Thomas

93 KEUKELEIRE Jens

94 LAMBRECHT Bjorg

95 MONFORT Maxime

96 VANENDERT Jelle

97 WELLENS Tim

11. Mitchelton-Scott

101 YATES Adam

102 BEWLEY Sam

103 KREUZIGER Roman

104 NIEVE Mikel

105 POWER Robert

107 VERONA Carlos

12. Movistar Team

111 LANDA Mikel

112 ANACONA Winner

113 BETANCUR Carlos

114 PEDRERO Antonio

115 QUINTANA Dayer

116 ROJAS José Joaquín

117 SOLER Marc

118 VALVERDE Alejandro

13. Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini

121 BAGIOLI Nicola

122 BOU Joan

123 HATSUYAMA Sho

124 PONZI Simone

125 SANTAROMITA Ivan

126 TIZZA Marco

127 ZACCANTI Filippo

14. Quick-Step Floors

131 ALAPHILIPPE Julian

132 CAPECCHI Eros

133 DE PLUS Laurens

134 JUNGELS Bob

135 MAS Enric

136 NARVÁEZ Jhonatan

137 SERRY Pieter

15. Team Fortuneo - Samsic

141 BARGUIL Warren

142 BOUET Maxime

143 DELAPLACE Anthony

144 FEILLU Brice

145 GESBERT Élie

146 LEDANOIS Kévin

147 MAISON Jérémy

16. Team Katusha - Alpecin

151 ZAKARIN Ilnur

154 KIŠERLOVSKI Robert

155 NIJSSEN Kenny

156 SMIT Willie

157 ŠPILAK Simon

17. Team Sky

161 MOSCON Gianni

162 BERNAL Egan

163 DE LA CRUZ David

164 ELISSONDE Kenny

165 HENAO Sebastián

166 HENAO Sergio

167 ROSA Diego

18. Team Sunweb

171 OOMEN Sam

172 HAMILTON Chris

173 HINDLEY Jai

174 KÄMNA Lennard

175 KELDERMAN Wilco

176 MATTHEWS Michael

177 STORER Michael

19. Trek - Segafredo

181 BRAMBILLA Gianluca

182 ALAFACI Eugenio

183 CONCI Nicola

184 DIDIER Laurent

185 EG Niklas

186 GOGL Michael

187 MOLLEMA Bauke

20. UAE-Team Emirates

191 MARTIN Dan

192 BAGIOLI Andrea

193 COSTA Rui

194 GANNA Filippo

195 MARCATO Marco

196 POLANC Jan

197 SUTHERLAND Rory

21. Wilier Triestina - Selle Italia

201 FLÓREZ Miguel Eduardo

202 KOSHEVOY Ilia

203 RAGGIO Luca

204 RINALDI Nicholas

205 SCHÖNBERGER Sebastian

206 VELASCO Simone

207 ZARDINI Edoardo


blog comments powered by Disqus